Produkte für Fahrrad

Team Movistar

Rennrückblick - Herbst 2016

25/11/2016
Tour de France 2016 - Team Sky on Podium

©Getty Images

Im Herbst haben die letzten großen Rennen und Wettkämpfe der Saison stattgefunden. Zeit, ein Resümee über die zweite aisonhälfte zu ziehen. Sowohl in den Bereichen Rennrad und Triathlon als auch beim Mountainbike haben Athleten auf Reifen von Continental weltweit beeindruckende Erfolge erzielen können. Die Highlights im Überblick:

  


Rennrad

  • UCI World Tour Team Gesamtwertung: Movistar Team, 1. Platz
  • UCI World Tour Einzelwertung: 2. Platz Nairo Quintana (Movistar Team), 3. Platz Chris Froome (Team SKY)
  • UCI Straßenrennen-WM: Bronze und  Silber im Team-Zeitfahren
  • UEC Straßenrennen-EM: Gold für Jonathan Castroviejo (Movistar Team) im Einzel-Zeitfahren
  • Vuelta Espana: Nairo Quintana Gesamtsieger, BMC Racing Team Sieger der Teamwertung,  15 Etappensiege
  • Cyclassics Hamburg: Caleb Ewan (ORICA-BikeExchange), 1. Platz
  • Olympische Spiele : Gold für Greg van Avermaet (BMC) im Straßenrennen
  • Olympische Spiele: Bronze für  Chris Froome (Team SKY) im Einzelzeitfahren
  • Tour de France: 1. Platz Chris Froome (Team Sky), 2. Platz Romain Bardet (AG2R La Mondiale), 3. Platz Nairo Quintana (Movistar Team) , Team Movistar ist bestes Team, 15 Etappensiege insgesamt
Sebastian Kienle

©Ingo Kutsche

Triathlon

  • Ironman Weltmeisterschaft – Hawaii: Jan Frodeno Weltmeister, 2. Platz Sebastian Kienle

  • ITU World Triathlon Series - Gesamtwertung: Mario Mola Diaz, Weltmeister

  • Ironman 70.3 Weltmeisterschaft - Australien: Sebastian Kienle, Silber

  • Olympische Spiele: Alistair Brownlee (Gold), Jonathan Brownlee (Silver)

  • Challenge Roth: 1. Platz Jan Frodeno + Neuer Weltrekord auf der Langdistanz

  • Ironman Europameisterschaft – Frankfurt: Sebastian Kienle, Europameister

Nicholi Rogatkin - Suzuki Nine Knights

©David Malacrida

MTB


  • UCI XCO Gesamtweltcup: 1. Platz Julien Absalon (BMC), Bestes Team: BMC MTB Racing Team
  • British Downhill Series – Gesamtwertung: Manon Carpenter (Madison-Saracen), Britische Downhill-Meisterin
  • FMB World Tour – Gesamtwertung: Nicholi Rogatkin, FMB Weltmeister
  • PERSKINDOL SWISS EPIC: Lukas Flückiger & Reto Indergand (BMC), Gesamtsieger
  • UCI Trial Weltmeisterschaft: Kenny Belaey, Bronze
  • Swiss Bike Cup: 1. Platz Reto Indergand (BMC), Lukas Flückiger (BMC) 2nd
  • Leadville 100: Sally Bigham (Topeak-Ergon Racing Team), Gesamtsiegerin
  • Craft BIKE Transalp (Mixed): Sally Bigham & Ben Thomas (Topeak-Ergon Racing Team), Gesamtsieger
  • Deutsche MTB XCO Meisterschaft: Markus Schulte-Lünzum (Focus), Deutscher XCO Meister
  • Französische MTB XCO Meisterschaft: Julien Absalon (BMC), Französischer XCO Meister
  • UCI MTB Weltmeisterschaft XCO: Julien Absalon (BMC), Bronze
  • UCI MTB Weltmeisterschaft XCM: 2. Platz Alban Lakata, 3. Platz Kristian Hynek (beide Topeak-Ergon)